ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Гистероскопия – золотой стандарт обследования в гинекологии

10.04.2024

Диагностическая гистероскопия – это современный метод эндоскопического исследования полости матки, являющийся наиболее информативным из применяемых на сегодняшний день в мировой гинекологической практике. 

Гистероскопическое исследование позволяет не только оценить состояние эндометрия, форму и объем полости матки, обнаружить дефекты на внутренней поверхности матки, такие как полипы, миомы, перегородки, спайки, но также максимально точно произвести малоинвазивную хирургическую операцию по устранению обнаруженных патологических образований, восстановить объем и форму полости матки. Таким образом, в зависимости от целей гистероскопия может быть диагностической (также называется офисная гистероскопия) или оперативной (гистерорезектоскопия). Во время процедуры также возможно проведение биопсии.

Показания для проведения диагностической гистероскопии

  • Подозрения на наличие внутриматочной патологии по результатам УЗИ или других исследований: полипы, субмукозная миома матки, гиперплазия эндометрия, маточные синехии, начальная стадия эндометриоза, аденомиоз.
  • Подозрение на аномалии развития матки, такие как внутриматочная перегородка.

  • Бесплодие.

  • Невынашивание беременности.

  • Контрольное исследование после ранее проведенных операций на полости матки.

Высокая информативность делает гистероскопию уникальным и незаменимым методом исследования в гинекологии. Традиционное УЗИ не может выявить всех патологий матки: возможности гистероскопии значительно шире.

Оптимальный срок для проведения гистероскопии – 6-10 день после начала менструакции или вторая фаза менструального цикла с 18 по 20 день. Во время менопаузы процедура выполняется в любой день.

Гистероскопия.jpg

Диагностическая гистероскопия в Гранти-Мед проводится в филиале клиники на пр. Ветеранов, 147Б. Процедура выполняется в амбулаторных условиях, занимает около 10 минут и не требует общего наркоза (производится под местным обезболиванием).

Записаться на прием к врачу – акушеру-гинекологу Вы можете на сайте на удобное для Вас время или по телефону круглосуточного колл-центра (812) 533-03-03.

Шрейнер ИА врач акушер-гинеколог

Шрейнер Ирина Анатольевна
врач акушер-гинеколог
Стаж 25 лет
Выполняет все виды диагностических
исследований в гинекологии
Записаться на прием


Возврат к списку
alx_feedback_popup alx_feedback_popup2
Написать главному врачу
Тема сообщения *