ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Болезнь Крона. Симптомы и лечение

30.06.2020

Болезнь Крона представляет собой хроническое воспаление желудочно-кишечного тракта. Заболевание возникает в любом из отделов (начиная с полости рта и заканчивая перианальной областью), но чаще в дистальной части подвздошной кишки.

Причины болезни Крона

Точные причины болезни Крона до сих пор неизвестны. Такие факторы, как наследственность, нарушения в работе иммунной системы, перенесенные инфекции играют роль в развитии БК.

Тяжелое течение болезни Крона сопровождается воспалением глаз, кожи, печени и желчных протоков, суставов.

Диагностика

Диагноз болезнь Крона устанавливается на основании рентгенологических, эндоскопических и/или гистологических данных, которые демонстрируют воспаление просвета желудочно-кишечного тракта у пациента с характерной клинической картиной.

Показатели лабораторных анализов находятся в пределах нормы или указывают на анемию, увеличение количества лейкоцитов и уровня С-реактивного белка, нарушение водно-электролитного обмена, дефицит железа, витаминов D и В12.

Лечение

Проводится консервативная терапия противовоспалительными препаратами, кортикостероидами и иммунодепрессантами.
При тяжёлом течении болезни, отсутствии эффекта лекарственного лечения и развитии осложнений показано хирургическое вмешательство.
У пациентов с болезнью Крона может развиться непереносимость лактозы, при которой требуется соблюдать низколактозную диету.
Изменение самочувствия, тем более продолжительный период- весомый повод показаться терапевту и гастроэнтерологу.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Возврат к списку
alx_feedback_popup alx_feedback_popup2
Написать главному врачу
Тема сообщения *