ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Что такое непереносимость лактозы

16.06.2020

Нетерпимость к молоку или молокосодержащим продуктам обусловлена дефицитом фермента лактазы, что приводит к нарушению всасывания молочного сахара (лактозы) и проблемам с пищеварительной системой.

Заболевание с одинаковой частотой наблюдается и у женщин, и у мужчин.

Выделяют два типа непереносимости лактозы: 

  • первичная лактазная недостаточность, обусловленная генетическими мутациями, 

  • вторичная - вследствие временных повреждений тонкого кишечника ( инфекционный или воспалительный процесс в кишке, целиакия, недостаточность питания). 

Клинические проявления 

Употребление молочных продуктов при наличии дефицита лактазы приводит к появлению неприятных симптомов: спазматической боли в области пупка или нижней части живота, вздутию живота, диарее, тошноте и иногда рвоте. Детский стул становится обильным, пенистым и водянистым. Интенсивность симптомов зависит от количества поступаемой в организм лактозы. 

Диагностика 

Врач заподозрит непереносимость лактозы на основании симптомов и вашей реакции на уменьшение количества молочных продуктов в рационе. 

Диагноз подтверждается следующими тестами: 

  • тест на толерантность к лактозе;

  • водородный дыхательный тест; 

  • биопсия тонкой кишки (позволяет оценить активность фермента лактазы, отличить первичный дефицит от вторичного);

  • генетический тест на первичный дефицит лактазы;

  • тест на кислотность стула. Назначается младенцам и детям, которые не могут пройти другие тесты. 

Лечение 

Цель лечения - устранение симптомов при сохранении потребления кальция и витамина D. Поскольку непереносимость - это дозозависимое явление, полностью исключать лактозсодержащие продукты не нужно. Следует начать со строгих ограничений в питании, а затем постепенно определить допустимый объём пищи, содержащей молочный сахар. Также большинству людей не стоит избегать применения лекарственных средств, в состав которых входит лактоза. Её количество в таблетке очень низкое. Пациентам с недостаточным потреблением кальция с продуктами, назначают комбинированные препараты с витамином Д в качестве добавки.

Пройти диагностику на лактазную недостаточность и сдать все виды анализов можно в сети медицинских клиник Гранти-Мед. Ведется запись по круглосуточному телефону колл-центра (812) 533-03-03 и на сайте.

Возврат к списку
alx_feedback_popup alx_feedback_popup2
Написать главному врачу
Тема сообщения *